地理科学学院2019年硕士研究生招生复试方案(第一志愿和调剂生复试名单)

365bet手机最新网址_365bet ribo88_365bet体育比分/通知公告2019-03-25 17:11:17来源:华南师范大学评论:0点击:收藏本文

按照学校2019年硕士研究生招生复试录取工作通知的要求,为做好地理科学学院本年度全日制硕士招生复试工作,本着公平、公正、公开的原则,特制订本方案。

一、复试时间、地点

1、学术型硕士研究生复试时间和地点(包括自然地理学、人文地理学、城市与区域规划、景观生态规划与管理、地图学与地理信息系统五个专业)

报到和资格审查:时间:2019327日上午9001100

地点:地理学院101讲学厅

体检:校医院

专业笔试和机试:时间:2019327日下午14301630

地点:地理学院608;地理学院601;地理学院三楼会议室(地点暂定,具体以报到当日通知为准)

专业面试:时间:2019328日上午830至下午1730

地点:地理学院101;地理学院三楼会议室;地理学院601(地点暂定,具体以报到当日通知为准)

2、学科教学(地理)全日制和学科教学(地理)非全日制专业

报到和资格审查:时间:2019329日上午9001100

地点:地理学院101讲学厅

体检:校医院

专业笔试:时间:2019329日下午14301630

??????????? 地点:地理学院601;地理学院三楼会议室

专业面试:时间:2019330日上午830至下午1730

?????????? ?地点:地理学院101;地理学院三楼会议室

二、复试资格要求

1、普通考生:初试成绩符合第一志愿报考专业的国家一区分数线。按照1:1.2-11.5左右确定复试资格比例,原则上最高不超过1:1.8的差额比例确定复试资格名单。

三、复试内容

(一)资格审查

由学院(所)对复试考生进行严格的资格审查,不符合报考条件或弄虚作假者不予复试。

考生需验证的原件包括:

(1)??? 身份证

(2)??? 学历证书(应届本科毕业生查学生证,含网络教育应届生、自考本科应届生),持境外学历的考生须同时提交教育部留学服务中心的学历认证报告。

3)政审表(下载方式:http://yz.scnu.edu.cn/ziliaoxiazai/应届生和暂缓就业考生由所在学院(毕业学院)签署意见并盖章。非应届生由所在工作单位或基层党组织开具,如无工作单位的,由档案存放单位开具。

4)大学历年成绩表

5)学历认证报告(http://www.chsi.com.cn/xlrz/)或者教育部学历证书电子注册备案表(http://www.chsi.com.cn/xlcx/bgys.jsp)(往届生)

6《教育部学籍在线验证报告》http://xjxl.chsi.com.cn/index.action(应届生)

7)与单位签订的《定向就业协议》(下载方式: http://yz.scnu.edu.cn/ziliaoxiazai/

其中,各类考生需提交的材料包括:

普通高校应届本科毕业生:1)(2)(6)的复印件和(3)(4)的原件;

网络教育或成人教育高校应届本科毕业生:1)(2)(6)的复印件和(3)(4)的原件,以及录取当年的录取名册复印件,加盖学校公章;

往届毕业生(含暂缓就业生):1)(2)(4)(5)的复印件和(3)的原件。拟录取为定向就业的(包括应届生和往届生):还需要提交(7)的原件。

申请保留入学资格者必须提交保留入学资格申请书,经专业指导组及学院签署意见同意后报招生考试处备案。拟录取后再补提交的申请无效。

2.提交加分项目材料

按照教育部文件,参加“大学生志愿服务西部计划三支一扶计划农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划、“赴外汉语教师志愿者”等项目服务期满、考核合格的考生和普通高等学校应届毕业生应征入伍服义务兵役退役后的考生,3年内参加全国硕士研究生招生考试的,初试总分加10分并在同等条件下优先录取的政策。普通高校在校生(含高校新生)应征入伍服义务兵役退役,在完成本科学业后3年内参加全国硕士研究生招生考试的,初试总分加10分,同等条件下优先录取,在部队荣立二等功及以上,符合全国硕士研究生招生考试报考条件的,可申请免试(初试)攻读硕士研究生。

参加“选聘高校毕业生到村任职”项目服务期满、考核称职以上的考生,3年内参加全国硕士研究生招生考试,初试总分加10分,同等条件下优先录取,其中报考人文社科类专业研究生的,初试总分加15分。符合复试加分政策项目的考生须在3月24日前与院系联系并传真相关证明材料复印件,如加分后符合所报专业复试要求,复试前向学院提交相关证明材料原件,并交给招生考试处审核。

(二)专业笔试(100分)

严格按照2019年招生简章公布的复试科目组织命题、印制、考试和评阅,安排考试时间和地点。调剂生中初试科目与我校复试科目相同者,可根据专业指导组要求另选考与初试科目不同的复试科目。

(三)综合素质考核(100分,其中面试环节每生不少于20分钟)

1.外语考核

重点考核考生的外语听说读写能力,考核形式自定,可采取面试或面试与笔试相结合的方式。采取面试与笔试相结合方式的计分比重由学院自定。

2.专业素质考核

重点考察考生对专业基础知识及专业研究动态的掌握和了解情况,以及科研创新成果等。

3.品德与实践能力考核

重点考核考生德智体美全面发展情况和社会实践经历等,尤其要切实加强诚信评判,强化对考生诚信的要求,凡发现弄虚作假及考试违规、作弊考生,无论何时核查确定,一律按照《国家教育考试违规处理办法》和《普通高等学校学生管理规定》等严肃处理。

(四)体格检查

体检标准参照教育部、卫生部、中国残联制订的《普通高等学校招生体检工作指导意见》(教学[2003]3)《教育部办公厅 卫生部办公厅关于普通高等学校招生学生入学身体检查取消乙肝项目检测有关问题的通知》(教学厅〔20102号)规定执行。体检不合格者不予录取。集中体检的时间如下表。体检表下载地址:http://yz.scnu.edu.cn/ziliaoxiazai/

日? 期

时?? 间?? 段

地点

备? 注

3月25日

上午8:00-11:30

?

?

石牌校区校医院

考生本人须携带本人身份证、我校体检表(填好并贴照片)和体检费55元。

3月27日

上午8:00-11:30,下午2:30-5:00

3月28日

上午8:00-11:30

3月29日

上午8:00-11:30

4月1日

上午8:00-11:30

4月3日

上午8:00-11:30

?

考生务必携带身份证,体检后将由校医院开具学校招生考试处盖章的回执,由考生返回至学院作为体检凭证。无回执者视为未体检。体检结果如有异常,校医院将立即反馈至学院,由学院通知考生进行复检。合格的体检报告也将由校医院直接返回至学院备查,无需考生领取。不接受校外医院体检报告或考生邮寄的体检报告。

(五)同等学力加试

以同等学力报考的考生(专科毕业两年)需加试两门大学本科主干课程。请此类考生在复试前与学院取得联系。加试成绩不计入总分,但低于60分不予录取。考试成绩单、试题和答卷均需在复试后送招生考试处,统一送交省考试院。

四、录取

1.所有具备复试资格的考生均须经过复试且合格方能录取。

2.?非全日制专业方向的考生需录取为定向就业。定向就业的硕士研究生均须在被录取前与招生单位、用人单位分别签订定向就业合同。(下载方式:http://yz.scnu.edu.cn/ziliaoxiazai/)。考生因报考硕士研究生与所在单位产生的问题由考生自行处理。若因此造成考生不能复试或无法录取,招生单位不承担责任。

3.复试成绩=(专业笔试成绩+综合素质考核成绩)/2,复试成绩低于60分,视为复试不合格,不予录取。

4.复试合格的考生,按照总成绩=初试总成绩/5×50%+复试成绩×50%计算,第一志愿考生与调剂生分开排序,将考生总成绩从高到低排序并结合体检情况确定拟录取名单,择优录取。

5.拟录取名单在学校招生考试处网站公示十个工作日。

(公示网站:http://yz.scnu.edu.cn/

五、其他

新生应按时报到。不能按时报到者,须有正当理由和有关证明,并向招生单位请假。无故逾期2周不报到者,取消入学资格。应届本科毕业生及自学考试和网络教育届时可毕业本科生考生,入学时(91日前)未取得国家承认的本科毕业证书者,取消录取资格。

六、联系方式

1.咨询电话

地理学院? 020-85214766?? 李老师;许老师

网址:http://geography.scnu.edu.cn/

学校招生考试处:02085213863? 真:02085213484

网址:http://zkc.scnu.edu.cn

2.招生监督电话

纪检监察处:02085211016???? 真:02085211015

电子邮箱:hs801@scnu.edu.cn???

地理科学学院

2019325

?

附:地理科学学院2019年全日制硕士复试名单

?

一、各专业招生人数及推免生人数

序号

专业代码

专业名称

招生人数

已招收推免生数

复试差额比例

备注

1

040102

课程与教学论

?6

6?


2

070501

自然地理学

13

1

1:1.8


3

0705Z1

景观生态规划与管理

?2

0

1:1.8?


4

070502

人文地理学

15

2

1:1.8?


5

0705Z2

城市与区域规划

?4

1

1:1.8?


6

070503

地图学与地理信息系统

10

?0

1:1.5

第一志愿上线人数大于1:1

7

045110

学科教学(地理)

36

?1

1:1.8

第一志愿上线人数大于1:1?

8

045110

学科教学(地理)非全日制

12

?0

1:1.8


?

二、初试合格最低分数线

按照我校复试录取方案的规定,经各专业指导组讨论,确定我院(所)相关专业第一志愿考生初试合格最低分数线为:

?

序号

专业代码

专业名称

政治

外国语

业务一

业务二

总分

1

070501

自然地理学

41

41

62

62

290

2

0705Z1

景观生态规划与管理

41

41

62

62

290

3

070502

人文地理学

41

41

62

62

290

4

0705Z2

城市与区域规划

41

41

62

62

290

5

070503

地图学与地理信息系统

41

41

62

62

347

6

045110

学科教学(地理)

44

44

66

66

360

7

045110

学科教学(地理)非全日制

44

44

66

66

325

?

三、复试名单

(第一志愿)

按照差额比例,确定第一志愿考生复试名单如下(按初试成绩由高到低排列):

请查看到复试通知的同学,务必在201932518:00前发邮件到以下邮箱:1952562602@qq.com,确认是否参加面试

?

2019年地理科学学院人文地理学一志愿研究生复试名单

序号

考生编号

姓名

报考专业代码

报考专业名称

初试成绩

1

105749000011493

姜婧姮

070502

人文地理学

349

2

105749000011492

黄志琴

070502

人文地理学

329

3

105749000011519

李晓璇

070502

人文地理学

321

4

105749000011491

高龙洋

070502

人文地理学

319

5

105749000011532

且之

070502

人文地理学

315

6

105749000011513

罗海军

070502

人文地理学

303

?

2019年地理科学学院地图学与地理信息系统一志愿研究生复试名单

序号

专业代码

专业名称

考生编号

考生姓名

初试成绩

1

070503

地图学与地理信息系统

105749000012157

刘婷

395

2

070503

地图学与地理信息系统

105749000012158

王梓璇

393

3

070503

地图学与地理信息系统

105749000012163

王彬

386

4

070503

地图学与地理信息系统

105749000012143

陈冉冉

383

5

070503

地图学与地理信息系统

105749000012186

陈进钊

380

6

070503

地图学与地理信息系统

105749000012192

韦钦桦

380

7

070503

地图学与地理信息系统

105749000012152

刘贤

367

8

070503

地图学与地理信息系统

105749000012141

王烁烁

364

9

070503

地图学与地理信息系统

105749000012180

梁淑欣

362

10

070503

地图学与地理信息系统

105749000012160

樊凯旋

360

11

070503

地图学与地理信息系统

105749000012198

巩凡溪

359

12

070503

地图学与地理信息系统

105749000012201

刘国庆

354

13

070503

地图学与地理信息系统

105749000012182

伍健恒

349

14

070503

地图学与地理信息系统

105749000012138

王欣宇

347

15

070503

地图学与地理信息系统

105749000012174

韩政卓

347

16

070503

地图学与地理信息系统

105749000012193

顾海雁

347

?

2019年地理科学学院学科教学(地理)一志愿研究生复试名单

(此为第一批复试名单,请后续留意第二批)

序号

专业代码

专业名称

考生编号

考生姓名

初试成绩

1

045110

学科教学(地理)

105749000019940

刘婷

405

2

045110

学科教学(地理)

105749000019780

刘淼滢

394

3

045110

学科教学(地理)

105749000019468

郭俐

393

4

045110

学科教学(地理)

105749000019938

陈香玉

393

5

045110

学科教学(地理)

105749000019975

冯爱

393

6

045110

学科教学(地理)

105749000019471

黄晶

391

7

045110

学科教学(地理)

105749000019956

曾荷君

391

8

045110

学科教学(地理)

105749000019955

陈杉洁

390

9

045110

学科教学(地理)

105749000019942

丁乾宇

389

10

045110

学科教学(地理)

105749000019962

晏自平

389

11

045110

学科教学(地理)

105749000019912

谢诗菁

386

12

045110

学科教学(地理)

105749000019665

叶泓

383

13

045110

学科教学(地理)

105749000019934

秦俊鸽

383

14

045110

学科教学(地理)

105749000019964

常佳丽

381

15

045110

学科教学(地理)

105749000019503

周世伟

380

16

045110

学科教学(地理)

105749000019974

吴敏

380

17

045110

学科教学(地理)

105749000019694

陈旭纯

379

18

045110

学科教学(地理)

105749000019856

骆杰森

379

19

045110

学科教学(地理)

105749000019540

李征

378

20

045110

学科教学(地理)

105749000019575

王杰

378

21

045110

学科教学(地理)

105749000019506

陈志晖

375

22

045110

学科教学(地理)

105749000019881

林芸菲

375

23

045110

学科教学(地理)

105749000019939

汪璐

375

24

045110

学科教学(地理)

105749000019444

贾圆圆

374

25

045110

学科教学(地理)

105749000019463

王龙飞

373

26

045110

学科教学(地理)

105749000019848

蓝泳杰

373

27

045110

学科教学(地理)

105749000019688

陈雪东

372

28

045110

学科教学(地理)

105749000019617

蔡彩珍

371

29

045110

学科教学(地理)

105749000019693

张婷宇

371

30

045110

学科教学(地理)

105749000019883

林银斌

371

31

045110

学科教学(地理)

105749000019483

李嘉嘉

370

32

045110

学科教学(地理)

105749000019490

谢东芸

370

33

045110

学科教学(地理)

105749000019558

商盛

369

34

045110

学科教学(地理)

105749000019571

汤芊沛

369

35

045110

学科教学(地理)

105749000019842

谭丽萍

369

36

045110

学科教学(地理)

105749000019536

张燕燕

368

37

045110

学科教学(地理)

105749000019601

张干滔

368

38

045110

学科教学(地理)

105749000019509

沈祖仁

367

39

045110

学科教学(地理)

105749000019725

温露露

366

40

045110

学科教学(地理)

105749000019878

钟仕萍

366

41

045110

学科教学(地理)

105749000019569

刘莎

365

42

045110

学科教学(地理)

105749000019695

刘裕梅

365

43

045110

学科教学(地理)

105749000019459

常璐

364

44

045110

学科教学(地理)

105749000019495

余抒晗

364

45

045110

学科教学(地理)

105749000019516

盛莉

364

46

045110

学科教学(地理)

105749000019846

徐瑞萍

364

47

045110

学科教学(地理)

105749000019862

郑裕勋

364

48

045110

学科教学(地理)

105749000019948

肖巧慧

364

49

045110

学科教学(地理)

105749000019517

刘雪纯

363

50

045110

学科教学(地理)

105749000019618

钟伙娣

363

51

045110

学科教学(地理)

105749000019785

官睿旖

363

52

045110

学科教学(地理)

105749000019795

邓妍敏

363

53

045110

学科教学(地理)

105749000019783

陆翠月

362

54

045110

学科教学(地理)

105749000019821

蔡明英

362

55

045110

学科教学(地理)

105749000019823

张惠文

362

56

045110

学科教学(地理)

105749000019907

龙芝杏

362

57

045110

学科教学(地理)

105749000019480

冯豫曦

361

58

045110

学科教学(地理)

105749000019489

严曼

361

59

045110

学科教学(地理)

105749000019791

胡冲

361

60

045110

学科教学(地理)

105749000019958

罗静

361

61

045110

学科教学(地理)

105749000019622

谭晓雄

360

62

045110

学科教学(地理)

105749000019797

李悦平

360

63

045110

学科教学(地理)

105749000019804

李文静

360

64

045110

学科教学(地理)

105749000019892

陈起凤

360

?

2019年地理科学学院学科教学(地理)非全日制一志愿研究生复试名单

序号

专业代码

专业名称

考生编号

考生姓名

初试成绩

1

045110

学科教学(地理)非全日制

105749000019875

解光霞

375

2

045110

学科教学(地理)非全日制

105749000019658

倪婉玲

374

3

045110

学科教学(地理)非全日制

105749000019526

王文娇

350

4

045110

学科教学(地理)非全日制

105749000019636

高丽花

340

5

045110

学科教学(地理)非全日制

105749000019681

张捷

337

6

045110

学科教学(地理)非全日制

105749000019450

孟钰伶

332

7

045110

学科教学(地理)非全日制

105749000019714

李静思

329

8

045110

学科教学(地理)非全日制

105749000019874

张晓敏

329

?

2019年地理科学学院学科教学(地理)非全日制享受少数民族照顾政策一志愿研究生复试名单

序号

专业代码

专业名称

考生编号

考生姓名

初试成绩

1

045110

学科教学(地理)非全日制

105749000019587

杨国圣

285

?

2019年地理科学学院自然地理学一志愿研究生复试名单

序号

专业代码

专业名称

考生编号

考生姓名

初试成绩

1

070501

自然地理学

105749000019414

程彩玉

346

?

调剂考生复试名单:

?

?

2019年地理科学学院城市与区域规划调剂研究生复试名单

序号

专业代码

专业名称

考生编号

考生姓名

初试成绩

1

0705Z2

城市与区域规划

104869619024389

刘木青

327

2

0705Z2

城市与区域规划

105749000012181

刘明明

312

3

0705Z2

城市与区域规划

102849212708242

董剑彬

309

4

0705Z2

城市与区域规划

105749000012206

钱欣丽

306

5

0705Z2

城市与区域规划

104869619010526

肖雄

298

?

2019年地理科学学院人文地理学调剂研究生复试名单

序号

专业代码

专业名称

考生编号

考生姓名

初试成绩

1

70502

人文地理学

102849212712913

陈和凤

379

2

70502

人文地理学

102849212712210

顾伟刚

370

3

70502

人文地理学

102849212702911

周林焱

365

4

70502

人文地理学

102849212716936

刘心

359

5

70502

人文地理学

102849212718028

赵梓伊

356

6

70502

人文地理学

102849212722731

胡寻寻

348

7

70502

人文地理学

102849212722277

陈海秋

345

8

70502

人文地理学

102849212723997

张敏

343

9

70502

人文地理学

105749000012167

谢笑艳

335

10

70502

人文地理学

100279218390228

高凯

334

11

70502

人文地理学

102849212714638

毛源远

333

12

70502

人文地理学

102849212720384

乔志强

333

13

70502

人文地理学

102849212707763

李香颖

331

14

70502

人文地理学

102849212719618

董青

330

15

70502

人文地理学

144309060000077

尹世燕

330

16

70502

人文地理学

102849212708104

冯天琪

329

17

70502

人文地理学

102849212720949

曹慧玲

327

18

70502

人文地理学

107309021003584

孙靓

326

19

70502

人文地理学

144309070000198

韩柯柯

324

20

70502

人文地理学

144309060000113

王路

323

21

70502

人文地理学

144309060000147

肖润琦

314

22

70502

人文地理学

102849212721894

杨春萍

306

23

70502

人文地理学

144309060000067

吕王亦庄

296

?

2019年地理科学学院景观生态规划与管理调剂研究生复试名单

序号

专业代码

专业名称

考生编号

考生姓名

初试成绩

1

0705Z1

景观生态规划与管理

144309060000157

梁雨廷

325

2

0705Z1

景观生态规划与管理

105749000012188

孙学超

324

3

0705Z1

景观生态规划与管理

100199036015220

陈敏

300

?

2019年地理科学学院自然地理学调剂研究生复试名单

序号

专业代码

专业名称

考生编号

考生姓名

初试成绩

1

70501

自然地理学

144309060000037

薛梅梅

376

2

70501

自然地理学

144309060000039

朱琳

359

3

70501

自然地理学

100279218270049

田梦圆

354

4

70501

自然地理学

144309057000019

李鸿威

354

5

70501

自然地理学

102849212721762

彭婷

351

6

70501

自然地理学

100279218270039

王小军

349

7

70501

自然地理学

144309057000009

涂田云

349

8

70501

自然地理学

144309057000004

王淦

345

9

70501

自然地理学

105749000012135

任芳语

344

10

70501

自然地理学

144309060000042

贾虹

342

11

70501

自然地理学

102849212719172

王炳香

341

12

70501

自然地理学

144309060000030

张丽容

340

13

70501

自然地理学

105749000012171

覃长雄

340

14

70501

自然地理学

100279218390291

梁敏琪

332

15

70501

自然地理学

144309060000041

杨莉婷

329

16

70501

自然地理学

102849212702931

施佳凤

329

17

70501

自然地理学

102849212724247

孟丽泽

327

18

70501

自然地理学

144309060000029

周梦涛

325

19

70501

自然地理学

100279218390304

马欣璐

322

20

70501

自然地理学

144309060000172

李宁

322

21

70501

自然地理学

822019370100195

李岐岐

307

?

?

2019年地理科学学院学科教学(地理)非全日制调剂研究生复试名单

序号

专业代码

专业名称

考生编号

考生姓名

初试成绩

1

045110

学科教学(地理)非全日制

105589370110269

李成雷

364

2

045110

学科教学(地理)非全日制

103199370118673

胡浩楠

349

3

045110

学科教学(地理)非全日制

105749000019789

李铭枢

343

4

045110

学科教学(地理)非全日制

105749000019864

龙芳苏

338

5

045110

学科教学(地理)非全日制

105749000019539

曾家宜

337

6

045110

学科教学(地理)非全日制

105119114411572

陈玲玲

336

7

045110

学科教学(地理)非全日制

105119114411729

黄雨

335

8

045110

学科教学(地理)非全日制

103199320807117

刘子祎

334

9

045110

学科教学(地理)非全日制

110789045110031

蒋紫云

333

10

045110

学科教学(地理)非全日制

105749000019482

高钰舒

327

?


标签: